Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
28.02.2023

Внимание – осадки, оттепель! Уборка придомовых территорий и очистка кровель от снега и наледи должным быть в приоритете каждой управляющей организации и ТСЖ в весеннее время года.

В настоящее время на территории Удмуртской Республики после обильных осадков в виде снега с дождём наблюдаются резкие перепады температуры окружающего воздуха. Это способствует появлению гололедицы на дорогах и пешеходных тротуарах, а также образованию на крышах многоквартирных домов (кровлях, козырьках, карнизах) наледи, снега и сосулек.

            В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также имущественного вреда, вызванного гололедицей и сходом снега, наледи с крыш многоквартирных домов, обращаем внимание управляющих организаций и ТСЖ на необходимость качественной и своевременной очистки придомовой территории, кровель многоквартирных домов от снежных накоплений, свесов и наледи, придомовая территория должна периодически обрабатываться противогололёдными средствами.

В перечень работ в зимний период включаются также очистка кровель и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий. Очистка кровли, выходящей на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться по мере их образования с предварительным ограждением опасных участков и соблюдением техники безопасности.

При очистке кровель ответственным лицам необходимо обращать внимание на места наибольшего образования наледи и сосулек, регистрировать их, проверять чердачное помещение с целью определения мест и источников поступления теплоты в чердачное помещение и возможности понижения температуры воздуха в чердачном помещении путём изолирования мест поступления теплоты и (или) организации проветривания чердачного помещения или пространства между обрешёткой и покрывным материалом.

 

            Гражданам рекомендуем быть особенно внимательными! При движении по улицам держаться подальше от домов с нависающими сосульками и снегом, не парковать вблизи автотранспорт. При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой.

           

По фактам отсутствия снегоуборки придомовых территорий, очистки кровель многоквартирных домов гражданам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую организацию, ТСЖ (ТСН) либо обслуживающую организацию.

Если данные организации не реагируют на требования собственников, граждане могут обратиться с заявлениями в Жилищную инспекцию Главного управления по государственному надзору УР либо в городскую (районную) администрацию, а также на горячую линию Жилищной инспекции 271-911.

 

            Ответственность за ненадлежащую уборку придомовой территории и кровель многоквартирных домов:

- в отношении управляющей организации – штраф до 350 тыс. руб.;

- в отношении ТСЖ – штраф до 50 тыс. руб.


Дата изменения: 01.03.2023 04:48:03
Количество показов: 650

Возврат к списку