05.05.2017

В Удмуртской Республике впервые дисквалифицирован директор управляющей компании

Алексей Пантюхин – директор ООО УК «ЖЭУ» дисквалифицирован за нарушение лицензионных требований. Такое решение принято 21 апреля 2017 года мировым судьёй г. Можги Удмуртской Республики.

Пантюхин А.С. лишён права осуществлять управление управляющей организацией. Наказание назначено на срок 10 месяцев с момента вступления постановления суда в законную силу.

Возглавляемая Пантюхиным А.С. управляющая организация нарушила правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Дисквалификация как наказание была назначена директору УК «ЖЭУ» с учетом совершения им ранее аналогичных административных правонарушений. Так, к данному должностному лицу применялось наказание в виде штрафов: в 2015 году на сумму более 250 тыс. руб., в 2016 году более 300 тыс. руб. После назначенных ранее административных штрафов директор продолжал совершать однородные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований.

После вступления в законную силу постановления суда Пантюхин А.С. на указанный срок будет включён в Реестр дисквалифицированных лиц, который ведёт Федеральная налоговая служба и Минстрой России. Сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, являются открытыми для всеобщего ознакомления. Федеральная налоговая служба и Минстрой России размещает сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, на своих официальных сайтах в сети "Интернет".

На сегодняшний день на рассмотрении в суде находится еще 3 протокола о возбуждении административных дел в отношении Пантюхина А.С., из них два - по статье 14.1.3 части 2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и одно дело по статье 19.5 части 24 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами). Штрафные санкции по данным статьям также предусматривают дисквалификацию должностного лица на срок до 3 лет либо штраф в размере от 50 000 руб. до 100 000 руб.

Только в 2017 году в отношении руководителя ООО УК «ЖЭУ»; возбуждено 6 административных дел, из которых 5 дел по нарушению управляющей организацией расчётов с ресурсоснабжающей организацией и собственниками помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных муниципальным жилищным инспектором Администрации г. Можги было установлено, что с января 2017 года управляющая организация ООО УК «ЖЭУ» необоснованно выставляла собственникам плату за коммунальные услуги.

Справка:

Согласно ч. 1 ст. 3.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в сфере проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дата изменения: 05.05.2017 15:29:38