Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
О проверках участников рынка ЖКХ 30.08.2016

О проверках участников рынка ЖКХ

29 августа 2016 года в Госжилинспекции УР прошел семинар-совещание с участием муниципальных жилищных инспекторов Удмуртии, представителя Прокуратуры УР Феликса Шадрина и под председательством Начальника ГЖИ УР – Главного госжилинспектора УР Марата Исмагилова.

Участники совещания обсудили подготовку плана проверок на 2017 год в отношении того, как организации-участники рынка ЖКХ (РСО, УК и ТСЖ) соблюдают жилищное законодательство на территории республики. Планы формируются и направляются в органы прокуратуры до 1 сентября 2016 года.

Затем они будут опубликованы на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Едином реестре проверок (www.genproc.gov.ru ) и на сайте ГИС ЖКХ (www.dom.uslugi.ru).

По словам Марата Исмагилова, проверки будут проводиться муниципальными и государственными инспекторами. Кроме того ГЖИ УР планирует провести проверки в муниципальных образованиях Удмуртии. Главный госжилинспектор подчеркнул, что самое пристальное внимание будет уделяться вопросам управления многоквартирными домами. «Не должно оставаться домов без управления, за что отвечают непосредственно органы местного самоуправления, которые обязаны своевременно проводить конкурсы по отбору управляющих организаций, - отметил он. - У собственников, особенно на селе, и в домах с количеством квартир менее 30-ти, есть право избрать способ «непосредственное управление». При этом собственники должны определить лиц или лицо, ответственное за обслуживание дома. Это могут быть как сами собственники, которым принадлежит дом, или организация-предприниматель, оказывающая услуги. Если Госжилинспекцией УР будут выявлены факты бездействия органов местного самоуправления, то в отношении них будут приниматься меры воздействия».

На семинаре-совещании поднималась также тема размещения информации муниципальными жилищными инспекторами в ГИС ЖКХ.

Инспектора должны размещать информацию об осуществлении ими надзора - плановых и неплановых проверок с приложением актов, протоколов.

Марат Исмагилов отметил, что за недобросовестное исполнение этих обязанностей инспекторы, как и остальные участники рынка ЖКХ, будут привлекаться к ответственности, в частности, в виде штрафов в размере 30 тыс рублей. Он также подчеркнул, что Госжилинспекция УР проводит обучение инспекторов, помогает им разобраться в вопросах надзора. «Мы стараемся, чтобы деятельность наших муниципальных жилищных инспекторов была эффективна, - сказал Главный госжилинспектор Удмуртии. - Для этого мы ежемесячно мониторим их работу и поправляем там, где они допускают ошибки».






Дата изменения: 30.08.2016 12:58:07
Количество показов: 852

Возврат к списку