Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
В Удмуртии работает сеть жилищного надзора 01.08.2016

В Удмуртии работает сеть жилищного надзора

1 августа 2016 года Марат Исмагилов принял участие в передаче "Тема дня" на Радио «Комсомольская Правда» Ижевск». Предлагаем вашему вниманию фрагмент его выступления.

"Система ГЖИ за последние три года существенно преобразовалась. Кардинально изменились ее задачи. Были приняты новые положения законодательства и Госжилинспекция УР, которую я возглавил год назад, стала совершенно другим органом. У инспекции 27 функций, в этом году добавились еще 13 новых функций. Итого - 40 основных функций - полномочий. При этом на уровень муниципальных образований мы передали 5 функций, в основном связанные с территориальностью - выездные проверки в многоквартирные дома.

- Какие полномочия добавились ГЖИ?
- Мы ведем Реестрлицензий управляющих организаций, Реестр спецсчетов многоквартирных домов по капремонту, регистрируем протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов, проверяем размещение информации в ГИС ЖКХ и сами также размещаемся в этой системе. 
Также к нам поступают поручения Главного федерального госжилинспектора Андрея Чибиса – мы орган двойного подчинения – субъекту и федерации. 
Инспекторы участвуют в приемке домов для переселенцев из аварийного жилья. Недавно проверили дома, построенные в Удмуртии в 2015 и 2016 годах. Итоги неудовлетворительные, подрядчики строят жилье с недостатками, а администрации муниципалитетов не контролируют их, являются недобросовестными  заказчиками. Мы направили эту информацию главе республики. 
Министр энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов УР Иван Маринин сказал, что Удмуртия будет менять подходы к такому жилью. Это жилье эконом-класса, люди переезжают в него из бараков. Теперь муниципальные образования не будут являться заказчиками строительства, а будут покупать готовое жилье, не будут заказывать дом, который будет построен в будущем, а будут получать его по факту построенным.
 
Кроме того, по поручению Правительства Удмуртской Республики нам добавили два новых полномочия, и теперь мы участвуем в мониторинге подготовки жилого фонда к зиме – как все знают, в прошлом году была катастрофическая ситуация. Правительство Удмуртии нам поручило участвовать в комиссиях по проверке домов, в которых Регоператором УР был проведен капремонт. 
Под постоянным нашим контролем находятся муниципальные жилищные инспектора. Если на них поступает жалоба в ГЖИ, то мы проводим проверку обоснованности их действий и ответов. Также планово выезжаем в каждый город и сельский район, чтобы проверить качество работы с обращением граждан, правильность проведения проверок и отсутствие отписок гражданам.

В рамках развития ГЖИ и жилищных отношений в Удмуртии для помощи людям я езжу по всей территории республики, провожу личные приемы, проверки домов. Также я веду цикл обучающих мероприятий в Школе грамотного потребителя, и люди очень благодарны за организацию обучения. Такой подход к работе ГЖИ внедряется Минстроем России по всей стране.

За последний год ГЖИ организовала работу горячей линии по работе ЖКХ: 775-001 - единый телефон для людей, находящихся в сложной ситуации, по которому можно получить ответ. Обращений на него очень много. 
Кроме того, организовано информационное сопровождение деятельности инспекции, мы открыты, часто сообщаем, что делаем, в СМИ, социальных сетях и на сайте ГЖИ http://www.gzhi.udmurt.ru/ 


Дата изменения: 03.08.2016 11:08:36
Количество показов: 783

Возврат к списку