В большом зале заседаний Правительства Удмуртской Республики Жилищной инспекцией Удмуртии проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики осуществления контрольно-надзорной деятельности жилищной инспекции Управления по надзору УР.

В заседании публичных обсуждений приняли участие представители Жилищной инспекции, Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска, управляющих организации иТСЖ.

Представители Жилищной инспекции выступили со следующими докладами:

1.      Об основных изменениях законодательства в сфере управления многоквартирным домами, связанных с контрольно-надзорной деятельностью - Главный государственный жилищный инспектор Удмуртской Республики Зиганшин Р.Ф.

2.      О правоприменительной практике по ведению реестра лицензий управляющих организаций Удмуртской Республики, типовые нарушения при подаче заявления о внесении изменений в реестр лицензий - начальник отдела лицензирования и надзора за деятельностью юридических лиц, управляющих многоквартирными домами Козырева О.С.

3.      Типовые нарушения при формировании фонда капитального ремонта и ведения реестра специальных счетов - начальник отдела контроля за формированием фондов капитального ремонта Мутигуллина А.И.

4.      О нарушениях управляющих организаций и ТСЖ при организации обслуживания ВДГО в многоквартирных домах – начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Пушина И.А.

Заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска выступила с докладом об итогах надзорной деятельности за 1 квартал 2019 года и основных нарушениях жилищного законодательства, выявленных по результатам проверок муниципальных жилищных инспекторов.

Помимо обсуждения вопросов, возникающих при управлении многоквартирными домами, до участников мероприятия доведена информация об ответственности за нарушение установленных требований, в том числе за совершение грубых нарушений лицензионных требований, вступивших в силу с 29 марта 2019 года.

Участники мероприятия ознакомлены с проектами Федеральных законов о внесении изменений в жилищное и административное законодательство, в том числе в части упорядочивания проведения общих собраний собственников через ГИС ЖКХ, введения положений в отношении ветхого жилищного фонда (признания многоквартирного дома ветхим), установления отдельной ответственности регионального оператора по обращению с ТКО, а также введения новых лицензионных требований к управляющим организациям – отсутствие аффилированности (не входить в группу лиц) с управляющей организацией, лицензия которой аннулирована по решению суда.

С полным текстом доклада «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного жилищного надзора, лицензионного контроля за 1 квартал 2019 года» можно ознакомиться, перейдя  по ссылке.

Фото:

новость260419-1