Жилищная инспекция приняла участие в круглом столе: «Система обращения с ТКО: первые итоги и перспективы» 18.04.2019

Жилищная инспекция Удмуртии совместно с представителями Министерства образования Удмуртской Республики, Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ООО «Спецавтохозяйство», АО «ЭнергосбыТ Плюс» и другими участниками приняла участие в круглом столе, организованного Комиссией по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики, на которой обсуждалась тема:"Система обращения с ТКО: первые итоги и перспективы". Обсуждали темы и проблемы по 4 блокам:

1. Начисление платы за обращение с ТКО;
2. Нормативы;
3. Льготы, субсидии, тарифы;
4. Дальнейшие перспективы развития системы (инфраструктура, полигоны, сортировка).

На указанной встрече дискуссия развернулась по вопросу перерасчета платы собственникам домов и квартир, в которых никто не проживает, а коммунальной услугой «обращение с ТКО» фактически пользуются по месту фактического проживания.

Согласно позиции Минстроя России и Жилищной инспекции Удмуртии при наличии у собственников доказательств фактического не проживания в квартире МКД или жилом доме и оплаты данной услуги по иному адресу, перерасчет размера платы за «обращение с ТКО» должен производиться.

Фото:

новость180419-1