Предложения Жилищной инспекции Удмуртии о совершенствовании жилищного законодательства и надзорной деятельности поддержаны в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 22.01.2019

В совещании приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, некоммерческого партнёрства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Фонда «Институт экономики города», руководители органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации.

На совещание Жилищной инспекцией Удмуртии представлено более двадцати предложений о совершенствовании жилищного законодательства и надзорной деятельности в данной сфере.В том числе предложено защищать средства собственников на оплату жилищных услуг посредством введения унифицированного отчёта, специального счета на ремонтные работы и ограничений на удержание управляющими организациями при управлении многоквартирными домами средств собственников в виде экономии. Отмечена необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части государственного жилищного надзора, в том числе о введении административной ответственности региональных операторов по капитальному ремонту и банков.Заявлена необходимость принятия отдельных законов, регулирующих полномочия и деятельность органов государственного жилищного надзора. Кроме того, предложено установить стандарты сервиса управления на определённые условные категории («Эконом - класс», «Комфорт – класс», «Бизнес-класс»). Отдельно вынесен вопрос о необходимости установления отдельного стандарта сервиса в отношении аварийного жилищного фонда – признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или находящегося в фактически аварийном состоянии, до полного расселения такого жилища.

Затронув тему нормативного регулирования, глава Комитета Совета Федерации Олег Мельниченко обратил внимание присутствующих и Минстроя России на предложение, высказанное Удмуртской Республикой, о разработке федерального закона «О государственном жилищном надзоре и лицензионном контроле» http://region.council.gov.ru/events/news/100685/

По итогам совещания предложения, основанные на практическом опыте руководителей региональных органов жилищного надзора, законодательным органом будут учтены при разработке нормативно-правовых актов в отрасли ЖКХ.

Дата изменения: 28.01.2019 08:43:13