Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
В связи с возникающими вопросами Жилищная инспекция разъясняет порядок складирования твёрдых бытовых (коммунальных) отходов и содержания контейнерных площадок 10.12.2018

В связи с возникающими вопросами Жилищная инспекция разъясняет порядок складирования твёрдых бытовых (коммунальных) отходов и содержания контейнерных площадок

Согласно п. 1 ст. 13.4.(введена Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ) Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. На основании п. 3 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ места (площадки) накопления твёрдых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

В свою очередь органы местного самоуправления в соответствии с п. 4 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (вступает в силу с 01.01.2019) определяют схему размещения мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утверждёнными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

В соответствии с п. 5 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (вступает в силу с 01.01.2019) реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов должен включать в себя: данные о нахождении мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов; данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов; данные о собственниках мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов; данные об источниках образования твёрдых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твёрдых коммунальных отходов.

На основании п. 6 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ накопление твёрдых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твёрдых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Исходя из п. 2 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходамиместом накопления твёрдых коммунальных отходов является контейнерная площадка, обустроенная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

В соответствии с п. 8.2. СанПиН 2.1.2.2645-10, утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64, установлены требования к удалению бытовых отходов и мусора.

Так, согласно п. 8.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 контейнеры и другие ёмкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно. В соответствии с п. 8.2.5. СанПиН для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелёными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Кроме того, исходя из п. 11 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями в бункеры, расположенные на контейнерных площадках, либо на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов. Согласно п. 12 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемамиобращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В силу п. 13 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами региональный оператор несёт ответственность за обращение с твёрдыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твёрдых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

В свою очередь в состав Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (п. 26(1) - введён Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232), входят работы по организации и содержанию мест накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок.

При этом, согласно п. 10 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, складирование твёрдых коммунальных отходов осуществляется потребителями способами, определёнными договором на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: а) в контейнеры, расположенные в мусороприёмных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в) в пакеты или другие ёмкости, предоставленные региональным оператором.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 определены, в том числе правила по эксплуатации и содержанию мусоропроводов (мусоросборных камер). В соответствии с указанными правилами выход ствола мусоропровода в мусоросборной камере должен обеспечивать возможность установки под ним стандартного контейнера (п.п. «е» п. 5.9.2.). Отходы из мусоросборных камер должны удаляться ежедневно (п. 5.9.12.). Контейнер с отходами следует к моменту перегрузки в мусоровоз удалить из мусоросборной камеры на отведённую площадку (п. 5.9.13). Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убираться и промываться (п. 5.9.16). Складирование твёрдых бытовых отходов, их разбор и отбор вторсырья в камере категорически запрещается (п. 5.9.17).

На основании вышеизложенного субъекты управления многоквартирным домом (управляющие организации, ТСЖ) несут в полном объеме обязанности по организации и содержанию мест накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок.

 

В соответствии с подпунктом 3 части 1 ст. 36 ЖК РФ, подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества входит санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твёрдых бытовых (коммунальных) отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, контейнерные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома.Обязанность по содержанию таких объектов управляющими организациями и ТСЖ установлены Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (п. 26(1) - введён Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (подпункт «д(2)» подпункта «д» пункта 11 -введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232), Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170.

Исходя из приведённых норм, эксплуатация объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них твёрдых бытовых (коммунальных) отходов, ремонте и содержании таких объектов, является прямой обязанностью управляющей организации (ТСЖ), осуществляется в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, исключительно в интересах собственников конкретного многоквартирного дома и никак не зависит от территориальной принадлежности места расположения контейнерной площадки.

За ненадлежащие содержание оборудования и объектов, используемых для сбора твёрдых бытовых (коммунальных) отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, контейнерные площадки), КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа: 40 000 – 50 000 руб. в отношении ТСЖ (ТСН); 250 000 – 300 000 руб. в отношении управляющих организаций.

 



Дата изменения: 10.12.2018 17:04:22
Количество показов: 924

Возврат к списку