Изменения регионального законодательства в сфере  организации проведения капитального ремонта 30.11.2018

Изменения регионального законодательства в сфере организации проведения капитального ремонта

30.11.2018  вступили в силу изменения в Закон УР от 22.10.2013 N 64-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» (далее – Закон УР № 64-РЗ).

Указанными изменениями обязанность по уведомлению органов местного самоуправления о проведенном капитальном ремонте многоквартирного дома  вместо собственников многоквартирных домов возложена на владельцев специальных счетов.

Таким образом, владелец специального счета уведомляет орган местного самоуправления о проведенном капитальном ремонте многоквартирного дома не позднее одного месяца со дня подписания актов выполненных работ и (или) услуг по капитальному ремонту (часть 12.2 статьи 8 Закона УР № 64-РЗ).

Также изменения коснулись сроков представления владельцами специальных счетов и региональным оператором в жилищную инспекцию Главного управления по государственному надзору Удмуртской Республики сведений о формировании фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Удмуртской Республики.

Так, с момента вступления изменений в силу владелец специального счета обязан ежемесячно до пятого числа месяца (ранее сведения предоставлялись до первого числа месяца), следующего за отчетным месяцем, представлять в региональный орган государственного жилищного надзора сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете.

В отношении регионального оператора также изменения коснулись сроков представления отчетности в орган государственного жилищного надзора - ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и состава сведений, подлежащих представлению.

Теперь региональным оператором ежемесячно должны быть представлены в орган государственного жилищного сведения о многоквартирных домах, собственники помещений которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора (адрес многоквартирного дома, этажность, общая площадь многоквартирного дома, площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт), сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со счета (счетов) регионального оператора, сведения о размере остатка средств на счете (счетах) регионального оператора, а также по каждому многоквартирному дому, собственники помещений которого формируют фонд капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт.

Также внесенными изменениями уточнены сроки представления сведений о заключении договоров займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта, договоров специального депозита с приложением копий указанных документов в жилищную инспекцию - в течение 10 рабочих дней со дня их заключения. Кроме того, в указанный же срок владелец специального счета обязан уведомить жилищную инспекцию об изменениях условий договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта, договора специального депозита.

После исполнения договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта владелец специального счета обязан представить в региональный орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении обязательств перед банком и (или) кредитной организацией с приложением справки данного банка и (или) кредитной организации, содержащей указанные сведения, в течение 10 рабочих дней со дня прекращения соответствующих обязательств.

После прекращения действия договора специального депозита владелец специального счета обязан представить в региональный орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении действия договора специального депозита с приложением документов, подтверждающих возврат денежных средств (части денежных средств), процентов от размещения денежных средств на специальном депозите на специальный счет, в течение 10 рабочих дней со дня прекращения действия договора специального депозита.

Напоминаем, что вышеперечисленные сведения и надлежащим образом заверенные копии документов представляются в жилищную инспекцию в письменном виде по адресу: г. Ижевск, ул. М. Горького, 73, каб. 168 и на адрес электронной почты: kapremont@gzhiudm.ru

Дата изменения: 07.12.2018 15:35:54