Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Профстандартам требуется обсуждение 23.08.2018

Профстандартам требуется обсуждение

Минтруда России вводит требования к специалистам в сфере ЖКХ. После 2020 года они станут обязательными для УК, ТСЖ, обслуживающих, подрядных организаций с муниципальным и государственным участием.

В настоящее время в сфере ЖКХ, как и в других отраслях, разрабатываются и утверждаются профессиональные стандарты. В этих документах описываются требования, которым должны соответствовать специалисты по эксплуатации, обслуживанию многоквартирных домов и управлению ими.

28 августа 2018 года в Ижевске состоится профессионально-общественное обсуждение проектов актуализированных отраслевых профессиональных стандартов «Специалист по управлению многоквартирным домом» и «Специалист по обслуживанию и эксплуатации многоквартирного дома».

На мероприятии будут присутствовать представители Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР, Министерства экономики УР, Прокуратуры УР, органов местного самоуправления, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в УР.

Приглашаются руководители ресурсоснабжающих, управляющих, строительных и подрядных организаций, председатели ТСЖ, ЖСК.

Для справки

Профессиональные стандарты «Специалист по управлению многоквартирным домом» и «Специалист по обслуживанию и эксплуатации многоквартирного дома» подготовлены Комиссией по профессиональным квалификациям в сфере управления и эксплуатации многоквартирных домов Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ в соответствии со ст. 195.2 и ст.195.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Официально понятие профессионального стандарта введено в Трудовой кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании» Федеральным законом N 236-ФЗ от 03.12.2012 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Статья 195.1 ТК РФ: Понятия квалификации работника, профессионального стандарта. Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

 

В рамках мероприятия будет проходить обсуждение проектов двух документов:

- Профессиональный стандарт «Специалист по управлению многоквартирными домами». Управление многоквартирными домами. Основная цель вида профессиональной деятельности: Обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Возможные наименования должностей, профессий: Руководители учреждений, организаций и предприятий, Инженер по гражданскому строительству, Техники по гражданскому строительству, Офисные служащие общего профиля, Служащие по обработке статистической, финансовой и страховой информации и ведению расчетов, Руководители иных сфер обслуживания, не входящие в другие группы, Специалист по связям с общественностью, Административный и иной исполнительный среднетехнический персонал, Служащие по информированию клиентов, не входящие в другие группы.

- Профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации гражданских зданий». Организация технической эксплуатации гражданских зданий. Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение надежного и безопасного функционирования конструктивных элементов, инженерно-технических систем и прилегающих территорий зданий гражданского назначения.

Возможные наименования должностей, профессий: Инженеры по гражданскому строительству, Техники по гражданскому строительству, Мастер по благоустройству, Техник по благоустройству, Техник-смотритель, Техник по эксплуатации гражданских зданий, Мастер по эксплуатации гражданских зданий, Мастер аварийной службы, Инженер по ремонту.

Ссылки для скачивания:

В проектах дается описание трудовых функций, требования к образованию, обучению, опыту практической работы, указаны особые условия допуска к работе и другие характеристики.

Как сказал Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор Удмуртии, с этими стандартами необходимо ознакомиться работодателям специалистов по эксплуатации гражданских зданий и по управлению многоквартирными домами. «Руководители и сотрудники управляющих организаций, товариществ собственников жилья, подрядных и обслуживающих организаций смогут на публичном обсуждении внести свои предложения, которые будут учтены при утверждении профстандартов Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, - пояснил он. - Утвержденные профстандарты помогут работодателям в сфере ЖКХ в поиске и оценке квалификации своих сотрудников, а в будущем требования, обозначенные в стандартах, станут обязательными для применения. Поэтому важно сейчас включиться в обсуждение данных документов».

Ознакомившись с проектами документов, работодатели могут оценить, достаточны ли указанные в соответствующих стандартах требования к образованию, опыту, чтобы, например, специалист по управлению многоквартирными домами мог успешно выполнять свои функции в организации. Или, может быть, они являются избыточными.

С 2020 года профессиональные стандарты будут внедрены в полном объеме и станут обязательными для предприятий с государственным и муниципальным участием. Пока же следование им в работе носит добровольный характер. В то же время работодателям рекомендуется уже сейчас при приеме работников руководствоваться ими, чтобы не допускать завышенных или заниженных требований к кандидатам.

 

Также 28 августа на мероприятии будут обсуждаться следующие вопросы:

- Организация взаимодействия дежурно-диспетчерских служб и должностных лиц организаций при ликвидации социально-значимых происшествий (чрезвычайных ситуаций) на территории МКД. Обеспечение требований пожарной безопасности в МКД.

- Об итогах правоприменительной практики при осуществлении лицензионного контроля и государственного жилищного надзора в 3 квартале 2018 года.

 

Повестка дня размещена на официальном сайте Жилищной инспекции УР http://gzhi.udmurt.ru в разделе «Документы»/«Контрольно-надзорная деятельность»/«Материалы публичных обсуждений правоприменительной практики». Вопросы можно направлять на электронную почту Жилищной инспекции – dom@gzhiudm.ru. Ответы на вопросы, комментарии будут даны при проведении публичных обсуждений и (или) размещены на сайте Жилищной инспекции.

С вопросами по организации публичных обсуждений обращаться по телефону 390-001 (доб. 143) к Малей Светлане Анатольевне – заместителю начальника Жилищной инспекции.

Информацию об участии необходимо обязательно направить на электронную почту dom@gzhiudm.ru, так как пропуск на семинар будет осуществляться по заранее составленным спискам участников на основании поступившей информации.

Участникам необходимо подойти за 30 минут до начала семинара с документами, удостоверяющими личность. Вход в Большой зал заседаний Правительства УР - со стороны Резиденции Главы УР.

Начало совещания 28 августа в 10-00. Место проведения: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 214, Большой зал заседаний Правительства УР, 2 этаж.


Дата изменения: 09.09.2018 15:43:27
Количество показов: 825

Возврат к списку