Главный госжилинспектор Удмуртии провел прямую телефонную линию со слушателями радио Комсомольская правда - Ижевск 02.07.2018

Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор Удмуртии, провел прямую телефонную линию со слушателями радио Комсомольская правда - Ижевск. Разбирались темы тарифов, роста платы, качества коммунальных услуг, минимального перечня услуг по содержанию и их стоимости и многое другое.
Журналисты КП подготовили вопросы:

1. Что входит в минимальный перечень услуг по содержанию многоквартирного дома?

2. С 1 июня платежка поменяла свой вид. Для чего это было сделано, какие новые пункты там появились?

3. Нужно ли хранить квитанции на коммунальные услуги или после оплаты их можно сразу выбрасывать? Если нужно хранить, то как долго и почему?

4. Многие жители заметили, что исчезла реклама на платежных квитанциях, с чем это связано?

5. Почему в квитанциях жителей частного сектора летом появляется графа «За полив»?

6. Насколько с 1 июля изменились коммунальные тарифы ?

7. Почему тарифы на ЖКХ только повышаются, что должно произойти, чтобы началось понижение и возможно ли это?

8. Давно идет обсуждение перехода на оплату за отопление по факту. Произойдет ли это в Ижевске, готов ли на данный момент город к этому?

9. Почему нельзя платить за тепло по индивидуальному счетчику?

10. Во сколько обойдется каждому жителю установка в квартире индивидуального счетчика на тепло? Выгодна ли эта установка, оправдает ли она затраты?

11. Есть ли цифры, сколько домов в Ижевске оборудованы счетчиками, которые дистанционно передают показания?

12. Если продолжать тему счетчиков, то их еще устанавливают на газовые плиты. Могут ли они помочь избежать утечки газа?

13. В конце года планируется повышение на вывоз мусора. Как вы считаете, готовы ли жители к повышению тарифов? Может уже известно, как будут высчитываться тарифы?

14. Сейчас идет подготовка к отопительному сезону, планируются ли какие-то новинки? Может быть, начнут быстрее проводить гидравлические испытания?

15. Хотелось бы еще поднять тему с лепниной на сталинских домах (например, такие дома есть на перекрестке улиц Коммунаров – Советская, Коммунаров - Ленина). В прошлом году она начала кусками отпадать, будут ли жители восстанавливать лепнину или полностью ее уберут?

16. Были ли в Удмуртии уже случаи, когда, например, жители восстановили исторический облик здания, в котором они живут?

Слушать запись по ссылке:

Дата изменения: 02.07.2018 23:35:52