В Ижевске лишь две УК готовы работать с малоэтажными многоквартирными домами 21.06.2018

В Ижевске лишь две УК готовы работать с малоэтажными многоквартирными домами

19 июня Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор УР, принял участие в общем собрании собственников из дома №22 на ул.Дружбы.

Это 8-квартирный дом общей площадью 410,9 кв.м., построенный 70 лет назад.

По словам Главного госжилинспектора Удмуртии, собственникам сложно содержать старые небольшие многоквартирные дома. Управляющие компании неохотно берут их в управление. Так, в Ижевске лишь две из них готовы работать с малоэтажными многоквартирными домами - это ООО УК «Ижевское управление жилищным фондом» и МУП «Горсервис».

Еще примерно 15 управляющих компаний заключают очень небольшое количество договоров на управление такими домами (УК «Капитальное решение», УК «ЖРП №8», ООО «Городская УК», УК «Мегаполис», ГК «Единая УК», УК «Народное», УК «Кедр», УК «Мой дом», УК РСС, УК «Тафгай», МУП СпДУ, УК-Ижкомцентр, УК «Союз», УК «Аспэк – Мастер», УК «Родник»).

Собственники из дома №22 на ул.Дружбы категоричны в своем решении не менять способ управление на непосредственный. Уже 4 года с их домом работает ООО УК «Ижевское управление жилищным фондом».

Недавно проведен капитальный ремонт крыши, отремонтированы системы отопления, водоснабжения, водоотведения. На 2019-2021 годы запланирован капремонт систем электроснабжения и газоснабжения, а также фундамента и фасада.

Собственники платят за капитальный ремонт 2753 руб. в месяц (при 100% оплате), размер взноса составляет 6,7 руб. с 1 кв.м.

В настоящее время плата за содержание жилья составляет 10 руб. с 1 кв.м. площади квартиры (4109 руб. в месяц при 100% оплате). Однако собственники хотели бы сделать ремонт подъезда, вывезти мусор после демонтажа кладовок во дворе, благоустроить дворовую территорию, площадь которой составляет 25 соток, а также отремонтировать фасад дома. Поэтому они проголосовали за увеличение платы на содержание на 3 года в размере 15 руб. с 1 кв.м для сбора средств на текущий ремонт 5 руб. с 1 кв.м. Ближайшая цель - ремонт подъезда.

На следующей неделе будет проведено ещё одно общее собрание для решения вопроса о вывозе мусора.

Также жители этого дома, вместе с соседями из домов №№ 20 и 21, хотят принять участие в Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Они рассчитывают получить средства для благоустройства двора, отремонтировать тротуары, дорогу, обустроить детскую площадку.

По словам Марата Исмагилова, Жилищная инспекция УР постоянно находится на связи с собственниками, детально разбирая каждый сложный вопрос.

Дата изменения: 21.06.2018 12:02:53