Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
"Было полезно услышать компетентное мнение федерального эксперта по многим вопросам" 07.06.2018

"Было полезно услышать компетентное мнение федерального эксперта по многим вопросам"

В Удмуртии с трехдневным визитом побывал Игорь Леонидович Шпектор, Председатель Комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам. 

Он осмотрел многоквартирные дома, в которых был сделан капитальный ремонт, аварийные дома и новые дома для переселенцев, «умный дом», а также коммунальную инфраструктуру: водоканалы, очистные сооружения, тепловые пункты, полигон ТБО.
В комиссию вошли также представители Министерства строительства, ЖКХ и энергетики УР, Жилищной инспекции УР, Общественной палаты УР, общественных организаций.
«Игорь Шпектор очень хорошо разбирается во всех вопросах, профильных для Комиссии Общественной палаты России, в которую он входит, это грамотный инженер с опытом работы в несколько десятков лет, в том числе на уникальных объектах. Было очень полезно услышать его компетентное мнение об объектах, которые мы осмотрели, - сказал Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор УР. - Жилищная инспекция Удмуртии вместе с общественниками, жилищными активистами внимательно разберет все положительные и отрицательные моменты в сфере капремонта и управления жильем, на которые он указал».

В частности, как подтвердил Александр Евсеев, внимания требует проблема замены лифтов в многоквартирных домах. «Мы объехали дома после капитального ремонта, проведенного Фондом капремонта, посмотрели дом, оборудованный "умными" счетчиками электроэнергии, дом, в который переселили жильцов из аварийных домов, - рассказал он. - Вопросов, которые нужно решать, еще достаточно много. При этом примеры активного и хозяйского отношения собственников к своим домам радуют и вдохновляют». 
Так, в доме №27 на ул. Саратовская в городе Ижевске, благодаря «умным счетчикам», за месяц было сэкономлено 2000 кВт/ч электроэнергии ОДН, - при оплате по нормативам жителям пришлось бы оплатить 2700 кВт/ч. То есть счета были выставлены всего на 700 кВт/ч.

Игорь Шпектор отметил, что многое в сфере управления жильем зависит от активности советов многоквартирных домов. Во время своего визита он пообщался с жилищными активистами, жителями. По словам Александра Евсеева, нужно искать механизмы привлечения в советы домов молодых, и активных собственников жилья, а лучшие примеры хозяйственного подхода выявлять и поддерживать.

Игорь Шпектор выступил на совещании в Правительстве УР, подведя итоги своего визита. Он предложил помощь в решении некоторых вопросов, в частности, замены лифтов. Также он поднял вопрос о раздельном сборе мусора, представил руководителя регионального оператора по вывозу ТБО.



Дата изменения: 07.06.2018 17:08:49
Количество показов: 285

Возврат к списку