Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Начальник ГЖИ УР рассказал на ГТРК «Удмуртия» о ситуации с уборкой снега 01.03.2017

Начальник ГЖИ УР рассказал на ГТРК «Удмуртия» о ситуации с уборкой снега

1 марта Марат Исмагилов - Начальник ГЖИ УР рассказал в программе «Точка зрения» Радио России на ГТРК «Удмуртия» о ситуации с уборкой снега в Удмуртии.
«По сравнению с предыдущими годами в республике в этом году выпало довольно много снега, больше всего он скапливается на многоквартирных домах со скатными крышами, которых в Удмуртии насчитывается 4470, что составляет около половины от их общего количества. При проверках выясняется, что высота снега в запущенных случаях достигает 1 метра, - сказал Марат Исмагилов. - Если управляющая компания или ТСЖ не исполняют условия договора с собственниками и не убирают его, то есть риск схода снега, образования наледи и сосулек. Это создает угрозу жизни людей и угрозу разрушения дома. Ответственные лица не должны допускать такого».
Если уборка снега с крыш, козырьков и придомовой территории не производится, то граждане могут обращаться к муниципальным жилищным инспекторам, - они придут с проверкой.
Статистика
В Удмуртии в 2017 году привлечены к ответственности уже более 30 УК и ТСЖ, возбуждено более 120 административных дел. Из них только в Ижевске - 100 административных дел в отношении управляющих организаций и товариществ собственников жилья. Максимальная сумма штрафа составляет 300 тысяч рублей. Общая сумма штрафов, наложенных на УК и ТСЖ Ижевска, уже превысила 1 млн. рублей.

ГЖИ осуществляет надзор по жалобам на содержание жилого фонда, за юридическими лицами и собственниками, отвечающими за уборку снега, и привлекает их к ответственности, если выявляет нарушения. Непосредственно собственники отвечают за свои частные жилые дома и дома блокированной застройки, которых особенно много в сельской местности. Марат Исмагилов: «Есть случаи, когда крыши на таких домах проваливаются от того, что собственники не убрали с них снег. Халатное отношение граждан создает угрозу жизни и здоровью не только их семей, но и других людей. Собственники должны сами убирать снег с крыш домов, чтобы не допускать разрушения своего имущества».

Как сказал Начальник ГЖИ УР, управляющая компания не справляется с уборкой снега по двум причинам. Во-первых, потому, что она в принципе работает плохо и не исполняет не только эти, но и другие обязанности по договору. Такая УК рано или поздно уйдет с рынка, и такие случаи в Удмуртии уже были. Во-вторых, она работает недостаточно оперативно во время обильных снегопадов. Марат Исмагилов отметил: «На прошлой неделе снег продолжал идти, и добавилось еще около 10 см снежного покрова. Если его толщина на крыше составляла 25 см, то после снегопада существующая норма 30 см будет превышена, и УК станет нарушителем».
В оттепель снег становится тяжелее, и значит, нагрузка на крыши увеличивается. Задача УК и ТСЖ – провести осмотр стропильных конструкций и оценить, выдержат ли они дополнительную тяжесть. Если ответ отрицательный, то придется оперативно его убрать «под ноль».
Начальник ГЖИ УР отметил, что, если крыша старая и ветхая, то самое лучшее, если снега на ней не будет совсем. Марат Исмагилов: «Такое трепетное обслуживание стоит больших денег. Чтобы не допустить трагедий, УК и ТСЖ, в чьих домах крыши старые, должны организовывать текущий ремонт, чтобы усилить конструкцию, или предложить собственникам отремонтировать кровлю капитально».
Если дом на спецсчете, то собственники вправе сами решить, когда провести ремонт крыши и за какую сумму. Если дом в «общем котле», и денег на ремонт у него нет, то Марат Исмагилов советует собственникам вместе с УК или ТСЖ организовать комиссию для проведения обследования. По его результатам можно будет признать необходимость ремонта, а затем – ходатайствовать перед муниципалитетом, чтобы установить более ранний срок ремонта крыши. При этом собственникам и УК следует иметь в виду, что могут понадобиться платные услуги экспертной организации.
Отвечая на вопрос ведущей Натальи Сергеевой об опасных балконах, Марат Исмагилов ответил: «За тем, чтобы снег не падал с козырьков балконов и лоджий, должны смотреть УК/ТСЖ или собственник – если он самовольно установил такую конструкцию». Осматривая дома, УК и ТСЖ должны принимать меры в отношении таких «умельцев».
Большое количество жалоб на неубранный с придомовых территорий снег, поступивших в ГЖИ УР в январе, Марат Исмагилов объяснил тем, что некоторые управляющие компании не работали в новогодние праздники. Он напомнил, что собственники оплачивают эту услугу по договору, и УК должна предоставлять ее в полном объеме и своевременно. Если она бездействует, то может получить штраф после проведения проверки по обращения граждан в ГЖИ.
Во время прямого эфира поступило три телефонных звонка от жителей Ижевска и Сюмсинского района. Так, жительница частного сектора, где расположены улицы Камбарская, Ракетная, Аэродромная, посетовала на то, что дорожники сгребают снег к частным домам. По словам Марата Исмагилова, в этом случае речь идет о муниципальных территориях, которые являются сферой ответственности районной администрации. Контроль должна осуществлять муниципальная милиция, куда и следует обратиться гражданам. Еще одной жительнице Ижевска Начальник ГЖИ УР пообещал провести проверку в отношении дома, где, по ее словам, на крыше скопилось много снега.

Дата изменения: 02.03.2017 11:22:01
Количество показов: 837

Возврат к списку