Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Госжилинспектор  УР: «Жилой фонд Балезинского района пока не готов к зиме» 28.07.2016

Госжилинспектор УР: «Жилой фонд Балезинского района пока не готов к зиме»

Республиканская межведомственная комиссия по подготовке к отопительному периоду объезжает с проверкой все муниципальные образования Удмуртии. Об этом сообщил Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор УР – Начальник Госжилинспекции УР. Он также напомнил, что до 15 сентября 2016 года каждый многоквартирный дом в республике должен получить паспорт готовности к зиме. 

28 июля 2016 года прошло совещание по готовности к отопительному сезону в Балезинском районе.

На комиссии под председательством и.о. заместителя председателя Правительства УР Рафиса Касимова администрацией Балезинского района было сообщено о готовности жилого фонда на 73%. Однако эта информация была поставлена под сомнение председательствующим, так как не подтверждалась  заместителем главы Сергеем Владыкиным, который не смог представить адреса конкретных домов и документы свидетельствующие о готовности домов.

Затем Госжилинспекция УР выборочно объехала дома и установила, что управляющие компании выполняют работы по подготовке общего имущества к отопительному периоду, проводят опрессовки систем, ремонтные работы, но пока не предоставили документы в администрацию.

По мнению Марата Исмагилова, который осмотрел домовые коммуникации, они находятся в нормальном состоянии, имеют теплоизоляцию, на них проведены ревизии. Факты выполнения работ управляющими компаниями подтверждают и председатели советов домов и жильцы.

 Однако в некоторых домах, например, в доме  №9 на ул. Железнодорожная в пос .Балезино,  собственники не разрешают своей УК проводить промывку внутридомовой системы отопления, так как  хотят сэкономить на этом денежные средства. В настоящее время они проводят голосование по этому вопросу.

Главный гсожилинспектор УР объяснил жильцам о недопустимости и ничтожности по закону таких действий со стороны собственников и жилищных активистов. «УК не имеет права не выполнять регламентные работы по подготовке дома к зиме, если управляет домом, - заявил он. - Она отвечает за него согласно Жилищного кодекса РФ и понесет  наказание по лицензионному контролю, если нарушит  - подвергнется штрафу от 250 тысяч рублей».

Госжилинспекция УР вынесла предупреждения управляющей организации и администрации района о недопустимости нарушения жилищного законодательства. Управляющая компания должна исполнять договор управления многоквартирным домом, выполняя минимальный перечень работ, установленный Правительством РФ. Жители не должны ей в этом препятствовать. Администрация муниципального образования отвечает за готовность всего района к отопительному периоду и должна внимательно рассматривать ситуацию по каждому дому, выдавая на него паспорт готовности к зиме.

 


Дата изменения: 30.07.2016 18:13:58
Количество показов: 609

Возврат к списку