Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Со спецсчета в общий котел 26.05.2016

Со спецсчета в общий котел

Восемь домов, расположенных в Ижевске, Камбарке, поселке Уве, селах Каркалай и Заря, с мая 2016 года лишаются права накапливать средства на капремонт на спецсчете дома и переводятся на общий счет Регоператора УР. Теперь жители этих домов должны выплатить взнос за май и задолженность за предыдущие 15 месяцев. На очереди – еще 200 домов.

 

Такое решение приняли органы местного самоуправления этих муниципальных образований из-за того, что   размер фактических поступлений взносов на капремонт от жителей не достигает 50%. Соответствующие постановления выпущены согласно ч. 10 ст.173 Жилищного кодекса РФ и подписаны главами муниципальных образований в апреле 2016 года.

Согласно Жилищному кодексу РФ, способ формирования фонда капитального ремонта изменяется со специального счета на общий счет Регионального оператора («общий котел») у многоквартирных домов, собирающих менее половины начисленной суммы.

Дома расположены по адресам:

- г. Ижевск, ул. Береговая, д. 17,

- г. Ижевск, ул. Ленина, д. 42,

- г. Ижевск, ул. Ленина, д. 56,

- г. Ижевск,  ул. Тверская, д. 36.

- г. Камбарка, ул. Суворова, д. 10,

- Увинский район, пос. Ува, ул. Энгельса, д. 3а,

- Увинский район, с. Каркалай, ул. Школьная, д. 2а,

- Якшур-Бодьинский район, с.Заря, д.2.

 

«Собственники помещений в этих домах сначала реализовали свое право на открытие спецсчета для дома, чтобы самостоятельно организовывать выполнение капитального ремонта и учет средств, но так и не воспользовались предоставленными законодательством возможностями, не сумев своевременно и в полном объеме выплачивать взносы на капремонт», – прокомментировал эту новость Марат Исмагилов – начальник Госжилинспекции УР – Главный Госжилинспектор Удмуртии.

Ирина Пушина, начальник отдела Госжилинспекции УР, пояснила: «Все владельцы специальных счетов обязаны ежемесячно предоставлять в Госжилинспекцию сведения о начислении, поступлении и остатке средств на специальном счете, открытом в банке для многоквартирного дома. При этом начисление взносов не может быть меньше минимального размера 6,7 руб. с 1 кв.м для всех домов, кроме домов с лифтами, где взнос составляет 7,3 руб. с 1 кв.м. Ежемесячно жителям предъявляется к оплате сумма, являющаяся произведением размера взноса на сумму всех площадей, принадлежащих собственникам жилых и нежилых помещений в данном многоквартирном доме. Если Госжилинспекция обнаруживает, что по спецсчету размер фактических поступлений взносов ниже 50% от начисления, то мы уведомляем владельца спецсчета (УК, ТСЖ или Регоператор) о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности и о необходимости погасить ее в срок не более чем пять месяцев.

 

В связи с этим у владельца спецсчета возникают обязанности:

 - не позднее, чем в течение пяти дней в письменной форме проинформировать собственников о необходимости погашения долга, принять меры, направленные на погашение задолженности по спецсчету;

- через три месяца инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, чтобы принять решение о порядке погашения задолженности.

 

Через пять месяцев Госжилинспекция, при отсутствии сведений о собираемости взносов на спецсчете более 50% и документов о погашении задолженности, обращается в администрацию муниципального образования для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта дома на общем счете Регионального оператора. «В настоящее время в Удмуртии насчитывается восемь домов, где эта процедура завершена. Направлены уведомления владельцам специальных счетов еще порядка 200 домов. Возможно, уже с июня 2016 года собственники помещений в этих домах начнут уплачивать взносы в «общий котел», – подчеркнул Марат Исмагилов. Владельцем спецсчетов большинства из этих домов является ООО «Городская УК».

 

Узнать, не находится ли их дом в «группе риска», какой процент взносов на капремонт собирается, граждане могут на сайте Госжилинспекции УР www.gzhi.udmurt.ru (Реестр специальных счетов на главной странице) и по номеру Горячей линии: 8 (3412) 775-001. Такую информацию собственнику помещения, при предъявлении документов, подтверждающих право собственности и удостоверяющих его личность, должны предоставить также владелец спецсчета и банк, где открыт спецсчет, согласно Жилищному кодексу РФ. 


Дата изменения: 27.05.2016 11:40:47
Количество показов: 981

Возврат к списку