Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Жилищные активисты решают проблему ОДН 07.04.2016

Жилищные активисты решают проблему ОДН

6 апреля в Администрации города Ижевска состоялось совещание участников Общественного совета по ЖКХ, главной темой которого стала проблема ОДН. На нем в полном составе присутствовало руководство города.  Юрий Тюрин, Олег Гарин, Ильдар Бикбулатов и Сергей Задорожный принимают непосредственное участие в разборе ситуации с платой за общедомовые нужды в многоквартирных домах Ижевска.  

О проблемах с  ОДН и своих предложениях по их решению еще раз рассказали на совещании Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», и несколько членов этой общественной организации.

 Администрация города организовала Рабочую группу, благодаря которой постепенно стабилизируются отношения между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими и управляющими организациями. В течение марта 2016 года были сделаны подвижки в понимании того, какие РСО и УК за что отвечают, кто и что должен сделать в ближайшее время. Сегодня в Ижевске 90% потребителей в жилом фонде находятся на прямых отношениях с РСО, которые являются исполнителями услуг, и, наконец, достигнуто понимание, какие недоработки нужно устранить с их стороны.

Необходимо срочно решить проблему со сбором показаний приборов учета (общедомовых и поквартирных) и с правильностью расчета платы. Компания «Энергосбыт Плюс» выполнила решение предыдущего совещания Общественного совета по ЖКХ, и разработала памятку по передаче показаний приборов учета для председателей советов домов.  С 1 мая будут проводиться встречи с ними. 

Но, как подчеркнули участники совещания, в Удмуртском филиале «Энергосбыт Плюс» уровень работы с клиентами недостаточно высокий, потребители зачастую не знают, к какому специалисту обращаться по их проблеме, и на выяснение этого уходит много времени. «Хорошо, что руководитель этой компании Денис Детинкин это понимает и исполняет решения Рабочей группы по проблеме ОДН, - сказал Марат Исмагилов, Главный государственный жилищный инспектор УР. – Курс дан на взаимодействие компании с председателями советов домов и правлений ТСЖ по единовременному сбору показаний, составлению реестров в электронном и бумажном виде, обмен данными с управляющими компаниями и выявление недобросовестных потребителей».

Как резюмировал Марат Исмагилов, подвижки в решении проблемы ОДН есть, но нельзя не согласиться и с Главой города Ижевска Юрием Тюриным, который настаивает на том, что решать этот вопрос нужно без промедлений. Администрация Ижевска предложила составить конкретную Дорожную карту. Также было одобрено предложение председателей советов домов – участников Общественного совета по ЖКХ по созданию комиссию, которая проведет экспериментальные расчеты в нескольких домах, выяснит все факторы, влияющие на размер платы за ОДН, и отработает взаимодействие с УК и РСО.

 «Для Главного государственного жилищного инспектора России Андрея Чибиса и инспекторов регионов важно, чтобы отношения по предоставлению коммунальных услуг были прозрачные, с корректным начислением платы потребителям, - сказал Марат Исмагилов. - Эти отношения сегодня должны быть отрегулированы на местах. Такая задача стоит перед местной властью, и работа Администрации Ижевска является в этом плане передовой для республики. На основе достигнутых результатов, в том числе в плане методологии и понятий, закрепленных в Дорожной карте, мы будем встречаться в Главой Удмуртской Республики Александром Соловьевым, чтобы закрепить обязанности по решению проблемы во всех муниципальных образованиях республики».  Главный государственный жилищный инспектор надеется, что на следующей встрече Рабочей группы по руководством заместителя главы Администрации города Ижевска Сергея Задорожного Дорожная карта по ОДН будет принята с участием ресурсоснабжающих организаций с целью защиты интересов добросовестных потребителей коммунальных услуг.

 

Также в начале совещания Сергей Чернышев, начальник Управления ЖКХ Администрации города, доложил о том, как исполнятся решения предыдущих совещаний Общественного совета по ЖКХ. Одно из них касалось перерасчета платы за некачественно предоставленные коммунальные услуги жителям домов, в которых произошли затопления подвалов и другие аварии во время неудачного начала отопительного сезона. Сергей Чернышев сказал, что перерасчет производится, начата подготовка города к новому сезону - нормативные документы в городе уже приняты,  даже раньше, чем в республике. Он пообещал, что представители администрации будут принимать работы и фиксировать готовность объектов и сетей на местах.

 

 


Дата изменения: 07.04.2016 10:52:36
Количество показов: 769

Возврат к списку