Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Должны ли провайдеры оплачивать аренду общего имущества в многоквартирном доме? 28.03.2016

Должны ли провайдеры оплачивать аренду общего имущества в многоквартирном доме?

В последнее время в Ижевске участились конфликты по поводу размещения телекоммуникационного оборудования в многоквартирных домах. Некоторые провайдеры не платят за использование общего имущества, и управляющие организации расторгают с ними договоры. Участники Общественного совета по ЖКХ выработали свою позицию по этому вопросу, обсудив его на заседании 25 марта. 

 В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников вправе определить порядок, в котором организация связи может пользоваться общим имуществом дома. Они могут изменить порядок, уже сложившийся и отраженный в договоре на оказание возмездных услуг по предоставлению доступа к сети Интернет. Собственники также имеют право вынести решение о запрете конкретному оператору связи (или всем операторам связи) размещать принадлежащее ему (им) оборудование в доме. Только собственники вправе устанавливать плату за пользование общим имуществом в многоквартирном доме.

Поэтому, если есть решение общего собрания собственников, принятое двумя третями голосов и прописанное в договоре, что за размещение сетей взимается арендная плата, то провайдер обязан выполнять это условие. Если такого решения нет, то управляющая организация не должна препятствовать провайдеру в предоставлении гражданам услуг связи. При этом в любом случае управляющая организация и ТСЖ вправе предъявлять оператору требования, относящиеся к работам по организации доступа в многоквартирный дом, с целью обеспечить соблюдение характеристик надежности и безопасности дома.  Действительно, необходимо исключить такие случаи, когда после прокладки кабеля начинает протекать крыша или появляются новые отверстия в стенах и плитах-перекрытиях дома.

Бывают случаи, когда стороны (собственники, принявшие решение на общем собрании, и провайдер) не могут договориться об условиях аренды, прежде всего, о цене. В этом случае договор не заключается, в результате собственники не получают никакую плату, не могут пользоваться услугами провайдера, а провайдер теряет право размещать оборудование в доме, то есть должен его демонтировать. Однако, когда в доме есть активный собственник-потребитель, заинтересованный в услугах провайдера, то он может убедить соседей в необходимости пойти на уступки и понизить цену аренды. В любом случае важно соблюдать баланс интересов собственников  и провайдеров.

Данная позиция Общественного совета Госжилинспекции Удмуртии подтверждается Информационным письмом Федеральной антимонопольной службы от 27 мая 2015 г. № ИА/26126/15 «Об оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома».


Дата изменения: 28.03.2016 16:14:29
Количество показов: 770

Возврат к списку