Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Ижевская общественная организация изучила деятельность в России советов многоквартирных домов.   В марте - июне в рамках проекта «Исследование советов многоквартирных домов как института гражданского общества в России» в 12 субъектах Российской Федерации 05.08.2015

Ижевская общественная организация изучила деятельность в России советов многоквартирных домов. В марте - июне в рамках проекта «Исследование советов многоквартирных домов как института гражданского общества в России» в 12 субъектах Российской Федерации

31 июля в Ижевске прошла пресс-конференция с участием АНО «Центр экономической и юридической помощи» (г.Ижевск) и Марата Исмагилова, Главного государственного инспектора Удмуртской Республики – ранее председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР».

По словам Марата Исмагилова, с 2011 года, согласно Жилищному кодексу РФ, в каждом многоквартирном доме должен быть создан совет, в который входят активные собственники. Цели совета - нового института гражданского общества – привлечение населения к участию в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства в отношении общего и личного имущества в многоквартирном доме. Там, где работают советы, быстрее устраняются проблемы и разрешаются конфликтные ситуации среди собственников, снижается квартплата, повышается качество жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время в 1,5 млн. многоквартирных домов России должны функционировать советы домов. Однако на практике в субъектах России количество советов домов колеблется от 5% до 70%, иногда они лишь «числятся на бумаге» в органах местного самоуправления, но не работают. Причины этого могут быть разные: совет дома составлен администрацией «для галочки»; люди из числа его членов больше не живут в этом доме; собственники имеют низкий уровень активности и просвещенности в вопросах ЖКХ. Благодаря общественному труду конкретных людей увеличивается стоимость каждой квартиры в доме, от чего выигрывают все собственники. Поэтому граждане, которые вошли в совет дома или собираются это сделать, задаются вопросом, почему решать общие проблемы и задачи должны именно они, а не кто-то другой, тем более делать это бесплатно. 

  Среди   регионов есть лидеры и аутсайдеры по созданию и результативности советов.  Выяснением того, какова реальная ситуация с советами МКД существует сейчас в России,  занимались участники АНО «Центр экономической и юридической помощи» (г.Ижевск) в рамках проекта «Исследование советов многоквартирных домов как института гражданского общества в России».

О проекте рассказал Александр Евсеев – руководитель АНО «Центр экономической и юридической помощи».

  С 1 марта по 30 июня 2015 года были проанкетированы 50 000 человек в 12 субъектах России. Отбор городов производился, исходя из численности населения: 1) до 250 тыс. человек, 2) от 250 до 500 тыс. человек, 3) от 500 до 1000 тыс. человек, 4) свыше 1000 тыс. человек. Анкетирование проводилось в каждом субъекте в специально созданном пункте (центре).  В проекте приняли участие 12 субъектов РФ из всех федеральных округов. Это Удмуртская Республика (Приволжский федеральный округ), Астраханская область (Южный федеральный округ), Калининградская область (Северо-западный федеральный округ), Омская область (Сибирский федеральный округ), Ставропольский край (Северо-кавказский федеральный округ), Ямало-Ненецкий автономный округ (Уральский федеральный округ), Приморский край (Дальневосточный федеральный округ). Четыре региона из Центрального федерального округа – это Владимирская область, Брянская область, Воронежская область, Костромская область.

В рамках проекта   проведены   выездные форумы советов многоквартирных домов в нескольких регионах РФ. Для членов советов многоквартирных домов   создан федеральный специализированный ресурс в сети Интернет, на котором они смогут получать актуальную с\информацию и консультации. 

 


Портрет председателя совета дома

В июле 2015 года вышел итоговый аналитический отчет с предложениями по совершенствованию деятельности советов многоквартирных домов как института гражданского общества в России.  Согласно отчету, большинство (70%) председателей советов домов – это женщины в возрасте 60-70 лет, имеющие высшее образование. Более 50% из них являются председателями 2-3 года. Среди членов советов есть люди молодые, пожилые и среднего возраста, уровень образования тоже разный. Респонденты отметили, что основной проблемой в деятельности советов является невнимание жильцов к интересам дома, к сохранению общего имущества. Многие отмечают, что им требуется помощь юристов и экспертов в сфере ЖКХ. Помощь сметчиков, экономистов и бухгалтеров нужна в меньшей степени.

Большинство председателей не получает вознаграждения за свою деятельность. При этом 90% уверены, что оно необходимо. Есть члены советов, которые также получают вознаграждение, но их процент невелик. Техническое состояние дома большинство оценили на 4 балла, работу управляющей компании – всего лишь на 2,5 балла из 5-ти.  Многие отмечают, что хотели бы сменить УК в ближайшее время.  Создавать ТСЖ хотели бы немногие.

 Результаты анкетирования   опубликованы на специализированном Интернет-ресурсе www.sovet-doma.ru, а также на сайте и www.dom-udm.ru.  

 

Также на пресс-конференции выступил Александр Харевский, председатель  Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад – Ярушки». Эта организация в 2014 году стала победителем III открытого конкурса, который проводился в соответствии с Распоряжением Президента РФ   №243-рп от 25.07.2014 «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты». На средства грантодателя – Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» реализует в Ижевске с февраля по сентябрь 2015 года проект под названием «Городские дворы – отражение экологической культуры горожан».

Как сказал Александр Харевский, председатель РЭОО УР «Город-сад – Ярушки», проект вызван к жизни желанием улучшить экологическое состояние ижевских дворов. «Мы   собираемся исследовать городские дворы, проанализировать ситуацию в большинстве из них, выработать рекомендации силами экспертов и специалистов, - рассказал он. – Но самое главное, мы постараемся найти и познакомить между собой жителей, неравнодушных к тому, в каком состоянии находится территория около их дома. Для них мы будем организовывать лекции и практические занятия, выпустим пособия, будем приносить в каждый дом ежемесячную газету с полезной информацией. Наши партнеры – Объединение советов домов УР, Общественный градостроительный совет г.Ижевска, специалисты дендрологи, архитекторы, а также представители органов местного самоуправления помогут нам в этих делах». «Визитной карточкой» станет образцовый двор, на примере которого будет реализован лучший проект благоустройства и озеленения, подготовленный в рамках проекта.


Дата изменения: 18.08.2015 14:49:20
Количество показов: 1068

Возврат к списку