10.12.2014

О реализации закона о Лицензировании управляющих компаний

Начальник инспекции А.Н.Корюгин дал интервью телерадиокомпании «Информационно- производственная компания «ТВС» г. Глазов о реализации закона о Лицензировании управляющих компаний.
Даны разъяснения на следующие вопросы:
1.    Почему необходимо лицензирование УК? После внесения изменений в Жилищный кодекс РФ деятельность УК возможна только на основании выданной соответствующей  лицензии.
2.    Кто будет выдавать лицензии УК? Лицензию будет выдавать Государственная жилищная инспекция Удмуртской Республики. Решение о выдаче/или не выдаче принимает лицензионная комиссия Удмуртской Республики.
3.    На каких условиях будут выдаваться лицензии УК? Лицензия будет выдаваться организациям, которые соответствуют требованиям указанным в статье 193 ЖК РФ это: регистрации организации на территории России; наличие у должностного лица квалификационного аттестата;  отсутствие у должностного лица неснятой или непогашенной судимости за преступления с сфере экономики; отсутствие в реестрах дисквалифицированных лиц либо аннулированной лицензии; соответствии требованиям по раскрытию информации предусмотренной частью 10 статьи 161 ЖК РФ.
4.    Кто будет контролировать после выдачи лицензии деятельность УК? Лицензионный контроль после выдачи лицензии за деятельностью УК будет осуществлять Госжилинспекция. При этом изменился кодекс об административных правонарушениях появились две статьи: первая - нарушения при осуществлении деятельности без лицензии и вторая – нарушения требований по управлению многоквартирными домами.
5.    Что такое лицензионная комиссия и кто войдет в их состав? Лицензионная комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами создана в Удмуртской Республике Указом Главы Удмуртской Республики от 23.09.2014 № 307. В состав вошли представители органов исполнительной, законодательной власти и общественных организаций всего в комиссии 9 человек.
6.    Чем будет заниматься лицензионные комисии? Основными полномочиями Лицензионной комиссии являются: 1) принятие решения выдаче лицензии или об отказе выдаче лицензии; 2) принятие квалификационного экзамена; 3) участие мероприятиях по лицензионному контролю; 4) принятие решения об обращении суд заявлением, об аннулировании лицензии.
7.    Положительный эффект от лицензировании УК. Деятельность по управлению будут осуществлять только организации соответствующие лицензионным требованиям, не будет «временщиков». У жителей появиться инструмент лишить или оставить организацию на рынке управления МКД.

Дата изменения: 11.12.2014 15:14:16