В связи прогнозируемым наступлением оттепели всем управляющим организациям и ТСЖ Удмуртской Республики направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по очистке скатных крыш многоквартирных домовот скопления снега и наледи. 27.02.2019

В период со 2 марта 2019 на территории Удмуртской Республики прогнозируется наступление оттепели с повышением температуры наружного воздуха до +1,+2 градусов С, в связи с чем возникает угроза массового схода снега и сосулек со скатных крыш многоквартирных домов.

Исходя из требований пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491, лицо, ответственное за содержание общего имущества, должно обеспечить его содержание в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе, обеспечить соблюдение характеристик его надежности и безопасности, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 290 от 14.05.2013г., в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входят работы по очистке кровли от скопления снега и наледи.

С учётом прогнозируемого повышения температуры наружного воздуха управляющим организациям и ТСЖ (собственникам, ответственным лицам – при непосредственном управлении) необходимо принимать меры по своевременной очистке скатных крыш многоквартирных домов от скопления снега, наледи, сосулек в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью, имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

Сканпредостережения

Фото: