22 февраля 2019 года Главным управлением по государственному надзору Удмуртской Республики проведено расширенное совещание с представителями Администрации г. Ижевска и управляющих организаций 22.02.2019

На совещании сообщено о текущих и прогнозируемых погодных условиях-  выпадении значительных снежных масс на территории Удмуртской Республики. Управляющим организациям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при оказании услуг, необходимости своевременной уборки снега со скатных крыш многоквартирных домов, входных групп и придомовых территорий.

Обсуждены вопросы и предложения управляющих организаций в части вывоза снега с придомовых территорий и установления границ придомовых территорий.

Заместитель главы Администрации г. Ижевска по ЖКХ С.Р. Чернышев сообщил, что в настоящее время разработаны изменения в Правила благоустройства г. Ижевска, в частности, предполагается ввести обязательность вывоза валов снега при достижении определённой высоты, при этом проект изменений будет обсуждаться и корректироваться с учетом мнений  заинтересованных лиц. Сообщил также, что в настоящее время снег подлежит складированию на полигоне, расположенном на улице Пойма г. Ижевска. Полигон готов к приему снега от управляющих организаций.

По итогам совещания решили:

1. Управляющим организациям обеспечить своевременную уборку снега с придомовых территорий, со скатных крыш многоквартирных домов и входных групп многоквартирных домов. Оперативно – в течение суток, при поступлении обращений граждан, принимать меры по вопросам уборки снега.

2. Администрации г. Ижевска проанализировать межевание муниципальной территории, рассмотреть вопрос о восстановлении в реестре муниципальной собственности дорог и проездов общего пользования.

3. Управляющим организациям рассмотреть вопрос по направлению предложений собственникам по уменьшению общего имущества в части исключения из придомовой территории дорог и проездов общего пользования, направить в адрес Администрации г. Ижевска письма с предложениями по пересмотру реестра муниципальной собственности.

Скан протокола совещания

Скан предостережения