5 февраля 2019 года в Жилищной инспекции состоялась рабочая встреча с муниципальными жилищными инспекторами всех муниципальных образований Удмуртской Республики 06.02.2019

5 февраля 2019 года в Жилищной инспекции проведено рабочее совещание с муниципальными жилищными инспекторами всех муниципальных образований Удмуртской Республики, на которой рассмотрены вопросы проведения проверок технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) в многоквартирных домах. В настоящее время муниципальными жилищными инспекторами во всех муниципальных образованиях Удмуртской Республики проводятся такие проверки, которые должны быть завершены 30 марта 2019 года.

По результатам проверок технического обслуживания ВДГО и соблюдения требований по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Жилищной инспекцией в отношении виновных лиц (управляющих организаций, ТСЖ, собственников помещений – при непосредственном управлении) возбуждаются дела об административных правонарушениях.

Также на встречу был приглашён представитель Главного управления МЧС по Удмуртии Князев Алексей Андреевич, который обратил внимание присутствующих о требованиях к обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных домов - это осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты. При выявлении таких нарушений Жилищной инспекцией и органами государственного пожарного надзора будут возбуждать административные дела.

Управляющими организациями и ТСЖ в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410, от 03.04.2013 № 290 должны обеспечиваться требования:

-к надлежащему содержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования посредством наличия заключенного договора на техническое обслуживание газового оборудования и, при необходимости, заключения договора на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, замены оборудования при отсутствии заключения о возможности его дальнейшей эксплуатации;

-к обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных домов - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.

Дата изменения: 13.02.2019 12:15:36