Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Стандарты деятельности по управлению жильем 19.02.2018

Стандарты деятельности по управлению жильем

Возможно, уже в первом квартале 2018 года будет утверждена единая методика определения стоимости минимального перечня услуг ЖКХ. Это важно для собственников, которые не могут договориться о плате со своими УК или ТСЖ. Зачастую они ориентируются на плату, которая утверждается муниципалитетом для нанимателей жилья. Теперь муниципальная стоимость будет ограничиваться предельным индексом изменения размера платы граждан. Для собственников, которые сами определяют условия работы с УК, ограничение платы действовать не будет.

В стандарт деятельности по управлению жильем войдет минимальный перечень услуг по обслуживанию жилья. Услуги и работы, которые в него не войдут, собственники смогут заказать в рамках текущего ремонта (по решению общего собрания). Например, в минимальном перечне работ и услуг будет указано, что влажная уборка в подъездах проводится 1 раз в месяц, снег убирается только у подъездов. Если собственники хотят, чтобы подъезды мылись чаще, а снег убирался также и с детской площадки и со всех тротуаров, то плата будет устанавливаться в индивидуальном порядке, как в ситуации с текущим ремонтом.

Если у людей появится потребность сделать дополнительные работы, то это будет возможно только по индивидуально установленной плате, то есть за них надо будет доплачивать, по решению общего собрания.

В Удмуртии в 40 процентах МКД у собственников заключены с управляющими компаниями договора, содержащие индивидуальные условия по перечню услуг и по ценообразованию. На муниципальную плату ориентируется, в основном, население малых городов и сельских районов. Более активные собственники научились торговаться и отстаивать свои цены.


Дата изменения: 19.02.2018 12:55:20
Количество показов: 471

Возврат к списку