Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Жилищная инспекция – архив протоколов 13.02.2018

Жилищная инспекция – архив протоколов

Согласно Федеральному закону №485-фз от 31 декабря 2017 года, в регионах должны быть определены органы для хранения протоколов общих собраний жителей многоквартирных домов. В Удмуртии архивы созданы в Жилищной инспекции УР. После 11 января 2018 года итоги общего собрания должны в течение 10 дней доводиться до сведения всех собственников в доме, и УК в течение 5 дней должна представлять оригиналы документов в Жилинспекцию УР, где они будут храниться в течение трех лет.
«Мы являемся открытым органом, и любой гражданин, который сомневается, что собрание проводилось и что не было допущено нарушений, вправе прийти и ознакомиться с протоколами и листами голосования», – сказал Главный госжилинспектор на пресс-конференции 8 февраля.
С апреля 2015 года действует порядок оформления протоколов общих собраний (приказ Минстроя РФ №987), согласно которому к протоколу прикладываются приложения – листы и проекты, сметы, договоры и другие документы.
Как отметил Марат Исмагилов, постепенно архивная работа полностью переместится в Интернет. Сейчас происходит донастройка ГИС ЖКХ, скоро те граждане, кто зарегистрируется в ней через сайт госуслуг, смогут участвовать в электронных голосованиях.
В субъектах федерации разрешено создавать свои информационные системы для голосования. Пилотный проект реализуется сейчас в Москве (в рамках реновации). В зависимости от финансовых возможностей, электронное голосование будет внедряться и в Удмуртии.

Дата изменения: 15.02.2018 12:56:30
Количество показов: 460

Возврат к списку