Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду
Адрес:
г.Ижевск,
ул. Максима Горького, 73
Телефон:
+7 (3412) 27-15-27 круглосуточно с телефонным автоответчиком
Возможность благоустроить придомовые территории и скверы 08.08.2017

Возможность благоустроить придомовые территории и скверы

7 августа жилищные активисты были проинформированы о ходе реализации приоритетного проекта "Комфортная городская среда" в Ижевске и смогли задать вопросы экспертам - Начальнику ГЖИ УР Марату Исмагилову и координатору проекта в Удмуртии Олегу Гарину.

На формирование комфортной городской среды в Удмуртской Республике из федерального бюджета было выделено 273 млн. рублей. Удмуртия вкладывает в благоустройство 137 млн. рублей республиканских и муниципальных средств. Две трети этих денег направлены на дворы, треть - на общественные пространства (скверы, парки).

«Среди граждан заметен нешуточный ажиотаж по поводу этой программы, возможности которой сравнимы с 185-ФЗ о капремонте в 2008 году, - сказал Марат Исмагилов. - Тогда конкурсный отбор заявок, составленных ижевчанами, доходил до соотношения 1 к 20 при 1000 заявителей. В 2017 году в Ижевске была отобрана для участия примерно третья часть заявок на благоустройство дворовых территорий, согласно очередности поступления. Собственники предложили проекты своих дворовых территорий, провели общие собрания, проголосовали и приняли решение о софинансировании от 5% до 21 %».




В Удмуртии уже идут работы по благоустройству дворов в рамках проекта. Марат Исмагилов отметил, что на встречах жилищные активисты продолжают задавать вопросы о том, как можно войти в Программу, чтобы получить бюджетные деньги на ближайшие годы.



В настоящее время Общественный совет проекта, с учетом предложений граждан и активистов, разрабатывает критерии включения дворовых территорий в программу.

Марат Исмагилов высказал свои предложения, которые, по его словам, должны быть очень простыми и понятными:

- Процент собственников, участвующих в принятии решения на общем собрании (чем больше, тем лучше).

- Комплексность благоустройства дворовой территории (образована несколькими многоквартирными домами с разными земельными участками).

- Степень готовности дизайн-проекта с учетом планов используемых земельных участков и размещения коммуникаций.

- Процент софинансирования собственниками выполнения работ.

- Принятие решения о дальнейшем содержании дворовой территории.



5 августа президент Владимир Путин сообщил, что программа будет финансироваться ежегодно из федерального бюджета в объеме 25 млрд. руб. на протяжении трех лет. Пока она принята на пять лет.









Дата изменения: 08.08.2017 21:49:50
Количество показов: 446

Возврат к списку