С 1 июля в Удмуртии повысились тарифы на коммунальные услуги в рамках предельных индексов 02.08.2017

В Госжилинспекции Удмуртии работает телефон Горячей линии по вопросам ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги 775-001.

В последнее время на него поступают звонки от собственников, получающих платежные документы для оплаты жилищно-коммунальных услуг за июль 2017 год.

Напомним, что с 1 июля произошло повышение тарифов на коммунальные услуги в рамках предельных индексов, установленных Указом Главы УР от 30.11.2016 г. № 243. Установлено, что совокупный рост платы за коммунальные услуги не должен превысить

- в Завьяловском районе - 22,0%;
- в Глазовском районе - 19,7 %;
- в Камбарском районе - 15,5%;
- в Ижевске - 11,23%;
- в остальных муниципальных образованиях - 5,6%.

Тарифы были рассмотрены и утверждены Минэнерго Удмуртии, подробная информация о тарифах каждого поставщика коммунальных услуг размещена на сайте www.rekudm.ru

По словам Марата Исмагилова, Начальника ГЖИ УР – Главного государственного инспектора УР, чтобы избежать издержек, потребители могут снизить уровень энергоёмкости установленного оборудования, объемы потребления услуг за счет проведения мероприятий по энергоэффективности в своих домах и на промышленных объектах. Также им поможет оптимизация менеджмента, совершенствование и автоматизация процессов, повышение квалификации работников, оптимизация штата.

К увеличению затрат приводит высокая степень изношенности сетей и оборудования. Замена оборудования требует инвестиций, когда работы должны быть произведены уже сейчас, а возврат средств предполагает определенный период.

Инвестиции в оборудование также влияют на увеличение тарифов. Механизм концессионных соглашений позволяет привлекать частные инвестиции, а не бюджетные средства, которых в бюджетах муниципалитетов практически нет.

В Ижевске произошел следующий рост тарифов:
- холодная вода (поставщик МУП г. Ижевска «Ижводоканал») вырастет в цене с 13,97 руб. до 18,16 руб. за один куб. воды;
- водоотведение (поставщик МУП г. Ижевска «Ижводоканал») — с 9,86 руб. до 12,82 руб. за один куб. воды;
- горячая вода (поставщик ООО «Удмуртские коммунальные системы»)— с 97,73 до 107,23 руб. за один куб. воды;
- отопление (поставщик ПАО «Т Плюс»)— с 1590,9 руб. до 1695,11 руб. за Гкал;
- электричество (поставщик ОАО «ЭнергосбыТ Плюс») — с 3,44 руб. до 3,57 руб. за кВт в час;
- газ (поставщик ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск»)— с 4,97 руб. до 5,18 руб. за куб.

Марат Исмагилов  рассчитал, насколько изменится совокупная плата за коммунальные услуги в  Ижевска. Так, в квартире площадью 30 кв.м при небольшом потреблении электроэнергии 50 кВт в месяц и в отсутствие потребления других услуг (никто не живет) совокупная итоговая плата увеличится с 864,04 до 915,87, т. е. на 51,83 руб., или на 6 %.

В квартире площадью 50 кв.м, где проживают три человека, потребляющие ежемесячно все услуги (4 куб.м – ГВС,  6 куб. м- ХВС, 10 куб.м - водоотведение, 180 кВТ – электроэнергии, 36 куб.м – газа), совокупная итоговая плата увеличится с 2524,86 руб. до 2724,11 руб., т.е. на 199,25, или на 7,89%.

Превышения индекса 11,23% для Ижевска не отмечается.

«Каждый собственник может сам проверить свой платежный документ за июль 2017, если у него при этом возникнут вопросы, приглашаю его обратиться на Горячую линию Госжилинспекции Удмуртии по номеру (3412) 775-001», - сказал Марат Исмагилов.

В случае нарушений будет проведена проверка,  нарушитель - привлечен к ответственности.

Дата изменения: 02.08.2017 21:43:38