Начальник ГЖИ УР проверил готовность Вавожского района к отопительному периоду 31.07.2017

Начальник ГЖИ УР проверил готовность Вавожского района к отопительному периоду

Начальник ГЖИ УР Марат Исмагилов проинспектировал готовность Вавожского района к отопительному периоду.

Паспорт готовности должен быть выдан каждому из 49-ти домов с централизованным теплоснабжением к 15 сентября. Поэтому весь небольшой жилой фонд в селах Вавож, Нюрдор-Котья и Какмож должен быть полностью проверен районной администрацией к началу августа, однако, у главы района все еще нет достоверных сведений о готовности домов к зиме.

«Пока Комиссия по подготовке к отопительному сезону при Администрации Вавожского района не составит акт по оценке всех многоквартирных домов, и собственники, под чьим непосредственным управлением находятся дома, не устранят замечания, нельзя говорить, что район готов к зимнему периоду, - заявил Марат Исмагилов.

Он напомнил, что в мае, когда началась подготовка к новому отопительному периоду, Госжилинспкция УР уведомила все муниципальные комиссии об ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества:

- штраф до 300 тыс. руб. и предписание – в отношении управляющих организаций;

- штраф до 50 тыс. руб. и предписание – в отношении товариществ собственников жилья, обслуживающих организаций;

- штраф до 500 руб. и предписание – в отношении собственников.

Пока в Госжилинспекцию УР от муниципальных комиссий не поступили сведения о нарушителях. Но уже сейчас муниципальным комиссиям нужно оценить готовность каждого дома, предоставляя всем возможности как можно раньше устранить нарушения.

В отношении тех, кто не торопится устранять замечания, применят штрафы. Госжилинспекция УР будет в надзорном порядке понуждать собственников привести дома в порядок, чтобы в республике не было проблем зимой.

«Отрицательный опыт прошлого года показал, что есть организации, которые не хотят работать, - заявил Начальник ГЖИ УР. – Так, в Ижевске дома не подготовили к зиме несколько ТСЖ, Служба единого заказчика, а также УК «Добрый Дом» и УК «Ижкар». Кстати, обе эти управляющие компании уже ушли с рынка, а со Службой единого заказчика собственники прекратили действие почти всех договоров.

В Госжилинспекции Удмуртии работает Горячая телефонная линия 775-001. На нее можно сообщить о ходе подготовки дома к отопительному сезону.

Дата изменения: 31.07.2017 15:46:02